Участники Всероссийской образовательной конференции

15 сентября 2017 года педагоги Цивильского района, в их числе и два педагога из детского сада «Солнышко», приняли участие во Всероссийской образовательной конференции «Истоки. Служение Отечеству. Системное развитие программы «Социокультурные истоки» ( г. Алатырь).

На пленарном заседании к участникам конференции с приветственными словами обратились Протоиерей Владимир Теплов, благочинный 1-го Алатырского округа, Глава правления Православного благотворительного фонда «Алатырь»; глава администрации города Алатыря А. Ю. Герасимов; от имени Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики - проректор Чувашского республиканского института образования С. В. Петрова.

В докладах и сообщениях были охвачены актуальные вопросы и проблемы духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Был сделан акцент, что на развитие социокультурного пространства России активно воздействуют ряд внешних и внутренних факторов. Было отмечено, что к внутренним относятся естественные, экономические, социальные, культурные факторы, индивидуально-личностные особенности человека, а к внешним факторам - процесс глобализации, фактор информационной революции. Под влиянием названных факторов в развитии и изменении социокультурного пространства российского общества происходит дифференциация национальных культур, ширится разнообразие педагогических школ, углубляется индивидуализация процесса образования.

Выступающие подчеркнули, что программа «Социокультурные истоки» уже стала концептуальной основой для разработки и реализации программ образовательных организаций, муниципальных систем образования по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в контексте ФГОС.

Программа «Социокультурные истоки» благополучно развивается в дошкольном, начальном, основном общем образовании, реализуя свою стратегическую цель – преобразование образовательной организации в социальный институт, для которого важнейшей функцией становится гармоничное развитие и воспитание гражданина России. Докладчики констатировали, что проведенные мониторинговые исследования позволяют сказать, что более 95 % обучающихся позитивно относятся к учебным и внеурочным мероприятиям, проводимым на базе «Истоков»; более 50% родителей, участвующих совместно с образовательными организациями в реализации проекта «Социокультурные истоки», считают, что «Истоки» благотворно влияют на духовно-нравственное развитие их детей, а также на межличностные отношения в семье; наиболее яркие впечатления обучающиеся получили по таким темам, как «Семья», «Родной очаг», «Образ Отечества», «Вера», «Надежда», «Любовь», «Служение», «Храм» и др.

Главным направлением развития программы «Социокультурные истоки», как отметили многие выступающие, является формирование у обучающихся идеала служения Отечеству, что соответствует национальному воспитательному идеалу и способствует решению ряда важнейших задач духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.

Было также высказано предложение о необходимости дальнейшей поддержки инициативы Православного благотворительного фонда «Алатырь» и Издательского дома «Истоки» по реализации системного проекта «К ИСТИНЕ».

( информация с сайта Чувашского республиканского института образования)